Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детям с сахарным диабетом I типа будет проще получить инвалидность

Власти упростили процедуру установления инвалидности детям с диабетом, сообщается на сайте правительства. Теперь детям не придется каждый год подтверждать инвалидность: она будет устанавливаться один раз и действовать до наступления совершеннолетия.

28 июня 2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое упрощает процедуру установления инвалидности детям с инсулинозависимым сахарным диабетом. Теперь им не придется ежегодно подтверждать инвалидность - её будут устанавливать при первичном освидетельствовании и сразу до 18 лет.

Как отмечается в документе, такое решение было принято в связи с тем, что дети с этим диагнозом не способны к полному самообслуживанию и из-за резких колебаний уровня сахара в крови вынуждены постоянно быть под присмотром родителей и врачей.

Ранее правительство упростило процедуру получения инвалидности. Теперь направления на медико-социальную экспертизу можно будет передавать из клиники в бюро МСЭ без участия пациентов — в форме электронных документов. Переход на новую систему будет поэтапным.