Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пассивное курение может сломать детские кости

Пассивное курение влияет на состояние костей у детей, утверждают финские ученые. В ходе исследования оказалось, что плотность костей у детей, выросших в курящей семье, ниже, чем у тех, чьи родители не курят.

27 июня 2019
Пассивное курение может сломать детские кости
Источник:
pixabay

Ранее пассивное курение связывали с потерей костной массы у взрослых, однако новое исследование показало, что это происходит и у детей. Результаты были опубликованы в журнале «Клиническая эндокринология и метаболизм». 

Костная масса увеличивается у человека до 20-30 лет и начинает уменьшаться после 40 лет. Однако воздействие табачного дыма в детском и подростковом возрасте может повлиять на рост костей. 

Ученые выяснили, что у детей курящих родителей, особенно тех, что курили дома, плотность костей была ниже, чем у детей некурящих. Также у них в три раза чаще случались травмы, связанные с переломами. В целом в Финляндии ежегодно происходит около 30-40 тысяч переломов, одной из причин которых является хрупкость костей.

Исследование проходило в рамках масштабного проекта по изучению рисков сердечно-сосудистых заболеваний у молодых финнов LASERI. В частности изучалось влияние на здоровье образа жизни, питания, социально-экономического статуса, психологических факторов, а также воздействия алкоголя и табака. Проект начался в 1980 году. В нем принимали участие 3,5 тысячи мальчиков и девочек шести возрастных групп: 3, 6, 9, 12, 15 и 18 лет. В дальнейшем число участников сократилось до 60-80% от состава этой группы.

В исследовании, посвященном влиянию пассивного курения на состояние костей, были задействованы 1400 финнов в возрасте до 28 лет. В начале исследования им было от 3 до 18 лет. Ситуацию с курением в семье оценивали на основе анкет, когда участники были детьми. Состояние их костей изучалось уже во взрослом возрасте.

Ранее американские ученые сообщали о том, что пассивное курение увеличивает у ребенка риск сердечно-сосудистых заболеваний в более старшем возрасте. Также пассивное курение может привести к заболеваниям органов дыхания у детей.

© ДокторПитер