Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В онкологическом диспансере после смерти пациентки нашли незарегистрированный аппарат

В течение 14-ти лет в Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере использовалось незарегистрированное медицинское оборудование. Речь идет о радиотерапевтическом аппарате, из-за которого в мае погибла пациентка.

25 июня 20191

Росздравнадзор завершил проверку Воронежского областного клинического онкологического диспансера, где в мае погибла пациентка - во время процедуры у радиотерапевтического аппарата Teragam K-01 заклинил подъемный механизм. 

По итогам проверки выяснилось, что нарушений законов, регламентирующих организацию и оказание медицинской помощи, не было. Но установка для лучевой терапии, приобретенная онкодиспансером в 2005 году, не зарегистрирована на территории России и несет опасность жизни и здоровью пациентов.

В связи с трагедией Росздравнадзор приостановил использование радиотерапевтической установки Teragam K-01 производства Isotrend s.r.o в России. Медучреждению необходимо устранить нарушения до 22 июля. Материалы проверки переданы в Минздрав и следственные органы.