Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин не поддержал полную декриминализацию применения наркотических лекарств

«Чтобы в России перестало существовать слово «отмучился», а люди достойно уходили из жизни, надо, чтобы эта просьба прозвучала на прямой линии с президентом», - сказала президент фонда «Вера» Нюта Федермессер. И попросила Владимира Путина поддержать декриминализацию врачебного назначения наркотических анальгетиков: «Иначе мы не сможем решить проблемы с обезболиванием в стране».

20 июня 20191
Путин не поддержал полную декриминализацию применения наркотических лекарств
Источник:
kremlin.ru

Как считает Нюта Федермессер, в системе паллиативной помощи нет проблем с лекарствами. Есть проблема с их назначением. Врачи по-прежнем боятся их назначать и использовать:

- Я прошу вас поддержать полную декриминализацию назначения наркотических обезболивающих по 228-й статье, часть 2 УК, - обратилась она с просьбой к Владимиру Путину. - Для тех, кто виноват, есть другие составы (часть 1-я и 3-я той же статьи).

По словам Федермессер, случается утечка из системы здравоохранения в нелегальный оборот. Но в МВД говорят, что дел на врачей по этой статье мало:

«А мы устроены так, что одного накажешь, остальные боятся. Мы 5 лет говорим о декриминализации, потому что чаще всего речь идет о нарушения при процедурах, потерялась ампула — закатилась под сейф… Мы никогда не решим кадровую проблему в паллиативной помощи, если будем наказывать врачей за процедурные ошибки в работе с обезболивающими. А люди при том, что лекарств достаточно, будут «отмучиваться».

- Если ампула закатилась, ее надо достать. Есть нарушения, есть уход в нелегальный оборот. Мы должны иметь в виду, что это случается. Но если ампула раздавлена, если вместо трех сделано 4 укола, врачи не должны нести ответственность, - поддержал Владимир Путин предложение Федермессер лишь отчасти. - Надо фиксировать расход таких лекарств не по регламенту каким-то актом - с участием заведующего, главврача, для этого нужно разработать специальные правила.

© ДокторПитер