Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Распознать диабет и психическое расстройство можно по постам в соцсетях

Анализируя слова, которые пользователи чаще всего используют в соцсетях, можно выявить психические, соматические заболевания и даже диабет. Об этом сообщила команда американских ученых.

18 июня 2019
Распознать диабет и психическое расстройство можно по постам в соцсетях
Источник:
pixabay

Ученые много лет изучают поведение пользователей в социальных сетях. Так, еще в прошлом году группа исследователей из Центра цифрового здоровья Пенсильванского университета выяснила, что анализируя сообщения в фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация), можно выявить депрессию за несколько месяцев до постановки диагноза врачом. Недавно эта же команда ученых доказала, что помимо депрессии, таким же образом можно «разглядеть» тревожное расстройство, психозы, различные зависимости и даже диабет, пишет MedicalXpress.

В ходе эксперимента исследователи изучили страницы в соцсетях тысячи человек, их демографические данные и информацию о здоровье. Они построили три модели: в первой они изучали, с какой вероятностью можно «угадать» заболевание только по демографическим данным - полу и возрасту, во второй — только по используемым словам в соцсетях, а в третьей соединили эти факторы. С помощью специального алгоритма они определяли наличие какого-либо расстройства из созданного списка. В нем было 21 заболевание, включая депрессию, психоз, тревожное расстройство, зависимости и диабет.

Выяснилось, что все эти проблемы можно предсказать, основываясь только на анализе постов. Интересно, что основными словами для определения алкогольной зависимости предсказуемо стали «напиток» и «бутылка». А для диабета индикаторами оказались «бог» и «молитва». Ключевыми словами, позволяющими определить психоз и наркозависимость, стали матерные ругательства.

Исследователи считают, что такой метод поможет врачам быстрее и точнее диагностировать болезнь. 

© ДокторПитер