Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские врачи испытывают новый препарат против рака печени

В России начались клинические испытания отечественного препарата для лечения рака печени. Об этом сообщил главный онколог Минздрава академик Андрей Каприн. Он отметил, что один пациент уже начал проходить лечение новым препаратом, а в течение этого месяца к нему присоединятся еще три человека.

7 июня 2019
Российские врачи испытывают новый препарат против рака печени

Каждый год в России выявляется около 7 тысяч случаев первичного и около 130 тысяч случаев метастатического рака печени. Лечение с помощью химиотерапии часто не дает качественного эффекта. Зарубежные радиофармпрепараты не только очень дорогие, но и имеют маленький срок годности - менее трех дней.

В создании препарата участовали специалисты Физико-энергетического института им. А. И. Лейпунского в Обнинске. Клинические испытания проходят на базе Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба (МРНЦ), пишут РИА Новости.

Перед специалистами стояла задача создать препарат на основе микросфер сывороточного альбумина (белка крови) с иттрием-90. Эти микросферы внедряются в сосудистую сеть новообразований и уничтожают раковые клетки путем облучения.