Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психиатра посадили за то, что его пациент убил ребенка

В Астрахани врача-психиатра областной больницы признали виновным в халатности. Как установил суд, он разрешил опасному пациенту заменить принудительное лечение в больнице на амбулаторное. В итоге, спустя всего два месяца пациент убил ребенка, а потом и сам погиб при задержании. Психиатр же проведет ближайшие два года в колонии.

6 июня 20192
Психиатра посадили за то, что его пациент убил ребенка
Источник:
Виктор Погонцев/ Интерпресс

В Астрахани суд отправил врача-психиатра Областной клинической психиатрической больницы на 2 года в колонию-поселение и лишил на такое же время права заниматься врачебной деятельностью. Медика признали виновным в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Как установили следствие и суд, в апреле 2017 года психиатр выступил в составе комиссии с предложением изменить для одного из пациентов, уже совершившего убийство, принудительное лечение в специализированной клинике на амбулаторное. При этом, отмечают в Следкоме, врач знал, что проведенное лечение не улучшило состояние больного. В итоге 5 июля 2017 года мужчина покинул больницу, а всего лишь спустя два месяца ранил свою родственницу и убил её 1,5-годовалую дочь - ребенку он нанес не менее 25 ударов ножом.

«В ходе задержания мужчина оказал активное сопротивление, в связи с чем сотрудники полиции применили оружие согласно действующему законодательству. Подозреваемый был ранен и доставлен в медицинское учреждение, где позже скончался», - говорится в сообщении следователей.

© ДокторПитер