Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав не разрешит пациентам после травм сидеть на больничном год

Порядок выдачи листков нетрудоспособности хотят изменить. Минздрав собирается сократить срок выдачи больничных для перенесших травмы и реконструктивные операции. Им разрешат восстанавливаться максимум 10 месяцев, а не год, как сейчас.

5 июня 20191
Минздрав не разрешит пациентам после травм сидеть на больничном год
Источник:
Виктор Бартенев/ Интерпресс

Министерство здравоохранения подготовило изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности. Проект приказа опубликован на Едином портале раскрытия информации. Главное изменение — сокращение максимального срока нетрудоспособности по больничному при травмах и после реконструктивных операций. Если сейчас не ходить на работу в таких случаях можно максимум год, то теперь разрешат - не дольше 10 месяцев. Годовой больничный по решению врачебной комиссии, как и раньше, можно будет получить только при лечении туберкулеза. Обычная же продолжительность временной нетрудоспособности останется прежней — до 15 дней, могут ли его продлить на больший срок, решает врачебная комиссия.

Также Минздрав отдельно прописывает продолжительность больничного при преждевременных родах у женщин с многоплодной беременностью. При таких родах на сроке от 22 до 28 недель ‎беременности женщине будет полагаться больничный ‎на 194 календарных дня. Женщинам без многоплодной беременности, родившим раньше срока (в 22-30 недель), как и раньше, будет полагаться больничный на 156 дней. Отметим, что более продолжительный больничный при многоплодной беременности был установлен и раньше — он также составлял 194 дня (84 дня до и 110 дней после родов) и его выдавали беременным на сроке 28 недель. Напомним, обычный листок нетрудопособности по беременности и родам выдается в 30-недельный срок на 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов) — этот пункт остается в прежнем варианте.

 

© ДокторПитер