Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как пережить петербургскую жару без тепловых ударов и простуды от кондиционеров

По прогнозам синоптиков, на этой неделе в Петербурге ожидается жара до +30 градусов. «Доктор Питер» рассказывает, как можно охладить квартиру и при этом не простудиться, как оказать первую помощь при солнечном и тепловом ударе и что делать, чтобы не перегреться.

5 июня 2019
Как пережить петербургскую жару без тепловых ударов и простуды от кондиционеров

Как охладить квартиру или офис и не простудиться

Уменьшить сухость воздуха в квартире можно с помощью развешенных мокрых простыней или полотенец, поставленных открытых емкостей с водой.

Если в квартире установлен кондиционер, самая комфортная температура – 21–24 градуса. При включенном кондиционере надо закрывать окна и двери, чтобы не было сквозняка. Если кондиционера нет, включайте вентилятор или несколько раз в день проветривайте квартиру или офисное помещение. Окна можно держать открытыми, а от прямых солнечных лучей закрывать их жалюзи.  

Даже в жаркую погоду можно простудиться. Чтобы этого избежать, специалисты не рекомендуют находиться в разгоряченном состоянии под кондиционером или пить очень холодные напитки. Также не следует создавать большой разницы между температурой в помещении и на улице - внутри она не должна опускаться ниже 18 градусов.

Как защищаться от солнца

Чтобы легче переносить жару, нужно пить больше воды. Лучше подойдет минеральная вода или подкисленный лимоном холодный зеленый или черный чай, а также несладкие морсы. Эти напитки возместят недостаток полезных веществ, которые организм теряет с потоотделением. Однако людям с гипертонической болезнью, болезнями сердца и почек нужно согласовать свой питьевой режим с лечащим врачом.

В жаркие дни стоит также отказаться от жирной пищи, исключить из меню животные жиры, а мясо заменить рыбой.

Не забывайте про солнцезащитный крем, головной убор и очки.

Как уберечь от жары ребенка

Для защиты нежной кожи детей медики советуют использовать специальный, а не «взрослый» крем от загара. Пребывание с детьми в парке или на пляже под открытым солнцем рекомендуется только до 11 часов утра или вечером, после 18 часов, напоминают медики. 

Маленьких детей до трех лет одевать в жару нужно на 30% теплее, чем себя, и обязательно надевать им на голову панамку, шляпку или косынку. Однако тепловой удар может случиться и дома. Температура 24-26 градусов для детей до 3-х лет считается нормальной, но 28-30 — уже много. И если в детской столбик термометра показывает 28 и выше, ребенка надо раздеть и как можно чаще снимать с него подгузник, если это малыш до года-полутора. На детях постарше нужно оставить минимум одежды, и не стоит настаивать, чтобы ребенок оделся, если он дает понять, что ему жарко.

Первые симптомы перегревания у детей — вялость, тяжелое дыхание, одышка, подъем температуры; рвота и диарея часто бывают у детей до года. Следует помнить, что у детей до полутора лет температура вечером может подниматься до 37-37,2 градусов сама по себе, и это нормально. Однако, если градусник показывает 38 градусов и выше — нужно срочно вызывать «Скорую». Главное, что нужно сделать до приезда медиков — прекратить воздействие тепла - перенести ребенка в прохладное место, напоить и смочить прохладной водой тело.

Как оказать первую помощь и не навредить пострадавшему от теплового или солнечного удара

Солнечный удар возникает из-за перегрева головы прямыми солнечными лучами – кровеносные сосуды мозга расширяются, происходит приток крови к голове. Определить солнечный удар можно по следующим признакам – покраснение лица, головная боль, головокружение, нарушение зрения, кровотечение из носа, тошнота, иногда - рвота.

Тепловой удар – острое болезненное состояние, вызванное перегревом тела. В этом случае у пострадавшего наблюдается общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение, прекращение потоотделения, возможна потеря сознания. Температура тела иногда повышается до 40 градусов. 

Если вы стали свидетелем теплового или солнечного удара, нужно помочь перенести пострадавшего в тень или прохладное место, уложить его на спину. Приподнять голову, ослабить воротник, на лоб положить ткань или салфетку, смоченную холодной водой, лицо, грудь также смочить холодной водой. Если человек пришел в сознание – дать ему воды. Кроме этого, надо вызвать скорую помощь для установки диагноза и оказания квалифицированной помощи.

© ДокторПитер