Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Геннадий Онищенко объяснил, почему советует пожилым жить «чуть-чуть впроголодь»

Для избавления от лишнего веса пожилым людям, у которых снижены обменные процессы, надо жить «чуть-чуть впроголодь» и заниматься физической нагрузкой, считает экс-главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его словам, это помогает бороться с ростом живота — наиболее опасного для сердца вида ожирения.

30 мая 20191

Геннадий Онищенко прокомментировал итоги исследования американских гериатров, которые заявили о пользе для пожилых людей коротких интервальных тренировок для избавления от абдоминального ожирения — серьезного фактора риска развития болезней сердца. По словам парламентария, физические упражнения и умеренность в еде наиболее эффективны в борьбе с лишним весом и рекомендованы, в том числе людям старшего возраста при соблюдении некоторых правил, пишет РБК.

«Надо не забывать, что объем потребляемой пищи, особенно у возрастных людей, когда снижены обменные процессы, тоже должен быть эффективным. Сочетание – жить чуть-чуть впроголодь и заниматься физической нагрузкой – самое эффективное», – сказал Онищенко.

Позже он пояснил, что вовсе не имел в виду, чтобы пожилые люди голодали.

«Вот опять же всё передёрнули... Я не за то, чтобы пожилые люди жили впроголодь. А я против, чтобы у них росли животы. Мною было обращено внимание именно на рост животов. Потому что, как правило, полнота появляется в области талии», - передает слова депутата RT со ссылкой на  kp.ru.