Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге два ребенка заболели клещевым энцефалитом. Опасных клещей они встретили в Ленобласти

В Петербурге зарегистрировано два случая заражения детей клещевым энцефалитом. То есть в общей сложности опасное инвалидизирующее заболевание, распространителями которого становятся иксодовые клещи, диагностировано уже у семерых петербуржцев.

28 мая 2019
В Петербурге два ребенка заболели клещевым энцефалитом. Опасных клещей они встретили в Ленобласти
Источник:
Владислав Белогруд/ Интерпресс

По сообщает сегодня петербургский Роспотребнадзор, в этом сезоне зарегистрированы первые два случая заболевания клещевым энцефалитом у детей. По данным ведомства, заражение произошло в Ленобласти — в Лужском и Тосненском районах. Ранее сообщалось о заражении в этом сезоне трех детей клещевым боррелиозом.

Однако, для встречи с клещами не обязательно выезжать из города. С начала сезона уже 423 петербуржца пострадали от них на территории мегаполиса, сообщают в Роспотребнадзоре. Традиционно лидируют по числу пострадавших Пушкинский (184), Курортный (79) и Красногвардейский (40) районы. Напомним, в этом году ребенок заразился клещевым боррелиозом в результате присасывания клеща в Павловском парке.

Ранее «Доктор Питер» сообщал, что врачи Боткинской больницы диагностировали клещевой энцефалит уже у пятерых взрослых петербуржцев. Еще у 15 человек выявлен клещевой боррелиоз.

© ДокторПитер