Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге число заболевших корью превысило полсотни. Вирус везут даже из Таиланда

В этом году в Петербурге число зарегистрированных случаев кори уже превысило заболеваемость за весь прошлый год. За 4,5 месяца в городе выявлены 55 заболевших, в то время как за весь прошлый год их было 54.

14 мая 2019
В Петербурге число заболевших корью превысило полсотни. Вирус везут даже из Таиланда
Источник:
pixabay.com/ whitesession

Как стало известно «Доктору Питеру», в Петербурге с начала года официально подтверждено 55 случаев заболевания корью, 15 заболевших - дети. Еще месяц назад сообщалось о 45. Как пояснили в петербургском Роспотребнадзоре, в основном регистрируются единичные завозные случаи — инфекцию привозят в город с Украины, из Грузии, Таджикистана, Китая, Вьетнама, Египта и Таиланда. Как сообщалось ранее, в этом году выявили также как минимум 6 очагов инфекции - в них заболели 2 и более человек. К примеру, во Фрунзенском районе и Красном Селе.

Как уточнили «Доктору Питеру» в надзорном ведомстве, в городе продолжается подчищающая иммунизация против вируса кори. С начала года уже привито более 17 тысяч человек (43,2% от плана), в том числе 3050 детей. В основном медики работают с родителями, отказавшимися ранее делать прививки детям по разным причинам, а также с горожанами, которым полагается вакцинация в рамках Нацкалендаря - взрослым 18-35 лет (если они не прививались в детстве), а также представителям так называемых «групп риска» в возрасте до 55 лет — медикам, педагогам, работникам коммунальных служб и предприятий общественного питания, также непривитым или не имеющим сведений о вакцинации.

© ДокторПитер