Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство утвердило план по снижению смертности в стране

Правительство РФ планирует добиться к 2024 году снижения смертности в стране, прежде всего, за счет уменьшения числа смертей от болезней системы кровообращения и новообразований. Об этом говорится в Едином плане по достижению национальных целей, утвержденных главой кабмина.

9 мая 2019

Дмитрий Медведев утвердил Единый план по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года. Один из его разделов посвящен снижению смертности населения. В документе сказано, что наиболее серьезного снижения к 2024 году планируется добиться в уровне младенческой смертности, среди трудоспособного населения и старшего поколения.

«Для снижения смертности населения в трудоспособном возрасте и возрасте старше трудоспособного акцент будет сделан на мероприятиях, способствующих снижению смертности от болезней системы кровообращения и новообразований, в том числе злокачественных», — говорится в документе.

Для достижения показателей особое внимание будут уделять профилактике и увеличению выявляемости болезней на ранних стадиях. Также к 2024 году правительство рассчитывает увеличить до 21,1% долю впервые в жизни установленных неинфекционных заболеваний, выявленных у взрослых при диспансеризации и профосмотрах, от общего числа таких заболеваний с впервые установленным диагнозом. 

Отмечается, что для снижения смертности власти планируют увеличивать долю россиян, ведущих здоровый образ жизни  - за счет повышения приверженности здоровому питанию, уменьшения потребления табака и алкоголя, обеспечения кадрами сферы общественного здоровья.

Для снижения младенческой смертности правительство планирует оснащать больницы и поликлиники современным оборудованием, строить и реконструировать детские больницы, а также обучать специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии.

Напомним, согласно «майскому» указу президента, к 2024 году показатели смертности трудоспособного населения должны снизиться до 350 случаев на 100 тысяч населения, от болезней системы кровообращения  - до 450 случаев,  от новообразований, в том числе от злокачественных  - до 185 случаев, младенческой смертности  - до 4,5 случая на тысячу родившихся детей.

 

© ДокторПитер