Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В одном из районов Ленобласти с начала сезона более 100 человек пострадали от клещей

С начала сезона в Ленобласти от клещей пострадали уже более 560 жителей региона. Больше всего — в Киришском районе.

8 мая 2019
В одном из районов Ленобласти с начала сезона более 100 человек пострадали от клещей
Источник:
pixabay.com/ jeanettrousu

В Ленобласти за помощью к врачам почти за два месяца обратились уже 563 пострадавших от клещей, в том числе 155 детей до 17 лет, сообщили в областном Роспотребнадзоре. Присасывания клещей зарегистрированы уже на территории всех районов — напомним, неделей ранее исключением был Выборгский. Сейчас в лидерах по числу пострадавших Киришский (106 человек), Лужский (91), Гатчинский (82), Тихвинский (74), Всеволожский (71) и Сланцевский (40) районы.

Как уточняют в надзорном ведомстве, случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом в регионе пока не зафиксировано. Из исследованных в этом сезоне 284 клещей, снятых с пострадавших, возбудитель клещевого энцефалита был обнаружен в двух (0,7%). Жители региона при укусе клеща могут получить медпомощь круглосуточно в приемных отделениях всех областных стационаров.

Напомним, по данным петербургского Роспотребнадзора, в городе два ребенка заразились клещевым боррелиозом. Один из них встретился с клещом в Павловском парке.

© ДокторПитер