Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число пострадавших от клещей петербуржцев выросло в 4 раза

За последнюю неделю в Боткинскую больницу обратились более 160 петербуржцев, пострадавших от клещей. Это в 4 раза больше, чем неделей ранее.

29 апреля 2019

С 22 по 28 апреля к врачам Боткинской больницы обратились 162 пострадавших от клещей. Напомним, неделей раней за медпомощью в стационар обратился 41 человек. Из 153 взятых на исследование клещей два оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Однако, как пояснили «Доктору Питеру» врачи, случаев заражения энцефалитом среди пациентов не было. Пострадавшие от инфицированных клещей петербуржцы проходят необходимую в таком случае профилактику, но она не гарантирует 100-процентной защиты от заболевания. Ранее сообщалось, что в Петербурге в этом сезоне 1 человек заболел клещевым боррелиозом.

Напомним, ранее эпидемиологи сообщали, что клещи активизировались не только за городом, но и в черте Петербурга. С начала апреля в городе было зафиксировано не менее 6 случаев присасывания  - в Пушкинском, Красносельском, Красногвардейском и Выборгском районах. В Ленобласти клещи «отметились» уже на территории всех районов, за исключением Выборгского, Приозерского и Лодейнопольского районов.

© ДокторПитер