Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВЦИОМ: 45% россиян хоть раз были донорами крови

Почти половина россиян хоть раз в жизни были донорами крови. А большинство из тех, кто воздерживается, главной причиной называют плохое состояние здоровья. Накануне Национального дня донора ВЦИОМ опубликовал результаты опроса.

19 апреля 2019

Итоги опроса, приуроченного к Дню донора, ВЦИОМ опубликовал 19 апреля. Согласно им, имеют донорский опыт 45% граждан. 12% жертвовали свою кровь для других однажды, 14% - 2-3 раза, 19% - более 3 раз. 

Социологи отмечают: в России в последние десять растет число доноров. Если в 2008-м не участвовали в программах по сдаче крови 64% наших сограждан, то на сегодняшний день - 55%. Самыми активными донорами стали мужчины и жители городов-миллионников. 

Говоря о причинах отказа стать донором крови, участники исследования назвали плохое состояние здоровья (47%), отсутствие свободного времени  (23%). Еще 12% готовы поделиться кровью только с родными и близкими. 8% останавливает страх перед видом крови, шприцов и боли. 7% боятся подхватить какую-нибудь инфекцию. 

Вместе с тем, 55% россиян одобрили бы желание своего близкого человека стать донором, 47% - проявили бы уважение к подобному желанию. 13% заявили о восхищении, а 9% - о радости и воодушевлении.

По мнению большинства россиян (70%), главное, что побуждает доноров сдавать кровь, - это сострадание и стремление помогать людям. Треть (33%) участников опроса видит в этом необходимость помочь конкретному человеку, а четверть (24%) - материальную выгоду. Каждый шестой (15%) считает, что доноры сдают кровь, потому что это полезно для организма.

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. Этот праздник появился в календаре в 2007 году. Дата связана с тем, что 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь молодой маме спасли благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

За вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов россияне награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». В 2018 году такую награду получили 15 523 человека.

© ДокторПитер