Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские ученые: У молодежи ухудшается слух из-за шума в городах и использования наушников

Исследователи Института физиологии имени И. П. Павлова Российской академии наук обнаружили у половины обследованных студентов снижение слуховой чувствительности к низким частотам.

18 апреля 2019

«Мы сталкиваемся с новой тенденцией ухудшения слуха на низких (ранее наиболее устойчивых к возрасту) частотах у молодежи. Она выявлена у 58% из 150 обследованных за последние 5 лет студентов петербургских вузов. При этом «молодеют» и традиционные нарушения чувствительности к высоким частотам, их все чаще диагностируют уже у тридцатилетних», - цитирует  заявление директора института Татьяны Мошонкиной ТАСС.

По ее словам, молодые люди стали хуже воспринимать ритм, разбирать речь в шуме, а также у них снизились навыки звуковой ориентации в пространстве.

Главным источником проблем называются повышенный уровень шума в городах и частое прослушивание музыки в наушниках.

Ученые собираются продолжить наблюдения уже с привлечением врачей-аудиологов. Предлагается больше внимания уделить слухосбережению и снижению шумового фона через распространение информации о вреде шума, громкой музыки и постоянного использования наушников.