Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минпросвещения пообещали снизить нагрузку на школьников

Снизить нагрузку на школьников позволят новые федеральные образовательные госстандарты. Проекты новых ФГОС поступили на рассмотрение в Министерство просвещения РФ.

9 апреля 2019

«В новых проектах ФГОС, подготовленных ведущими педагогическими вузами страны и поступивших в министерство на рассмотрение, детально регламентировано минимальное и максимальное количество часов изучения программы. При этом порог минимального количества часов немного снижен, что позволяет сократить нагрузку на учащихся. Также новые подходы к стандартизации нивелируют стресс ребенка при переходе из одной школы в другую», - сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Также в министерстве отметили, что по СанПиН предметы, требующие больших затрат времени на подготовку, не должны ставится в расписание на один день.

Напомним, накануне эксперты ОНФ призвали утвердить максимальную суточную учебную нагрузку школьников. По их словам, сейчас у младшеклассников с учетом дополнительных занятий и секций «рабочая неделя» длится 47 часов, хотя у взрослых она ограничена 40 часами.