Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тепло разбудило клещей — в выходные от них пострадали 5 петербуржцев

Хорошая погода на выходных заставила активизироваться не только петербуржцев, массово отправившихся на прогулки за город, но и клещей. За уик-энд в Боткинской больнице насчитали 5 пострадавших горожан — все они встретились с клещами в Ленобласти.

8 апреля 20192
Тепло разбудило клещей — в выходные от них пострадали 5 петербуржцев
Источник:
pixabay.com/ 3938030

По данным «Доктора Питера», за прошедшие выходные в Боткинскую больницу обратились 5 пострадавших от клещей петербуржцев. Клещи атаковали их в Лужском и Всеволожском районах Ленобласти. Еще один пострадавший горожанин был зарегистрирован на прошлой неделе — клещ укусил его тоже в Лужском районе. Как стало известно «Доктору Питеру», мужчине повезло - лабораторные исследования показали, что укусивший его клещ оказался не инфицированным. Результатов исследований клещей, доставленных пострадавшими за последние два дня, пока нет.

Всего с начала года от клещей пострадали 8 петербуржцев. Напомним, первый случай был зафиксировано еще в январе — мужчина привез клеща с Кубы. В начале марта от клеща пострадала цветочница — он перебрался на женщину с мимозы.

По последним данным областного Роспотребнадзора, в 47 регионе первый случай укуса клеща был зарегистрирован 25 марта — опять же на территории Лужского района.

© ДокторПитер