Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянам расскажут, как в ресторанах должны кормить и доставлять еду на заказ

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» по вопросам качества и безопасности услуг в ресторанах, кафе и столовых. По данным ведомства, в прошлом году в России было зарегистрировано более 50 очагов инфекционных заболеваний, связанных с употреблением пищи в таких заведениях, — сальмонеллеза, дизентерии, ротавируса и норовируса.

8 апреля 2019

Как напоминают в Роспотребнадзоре, возникновение вспышки инфекционых заболеваний всегда связано с нарушением санитарных норм и правил на предприятиях общественного питания. СанПиНы содержат обязательные для исполнения требования, выполнение которых позволяет обеспечить безопасность потребителей. С сегодняшнего дня надзорное ведомство открыло «горячую линию» по вопросам качества услуг в общепите — продлится она до 28 апреля. Всем дозвонившимся расскажут, какие СанПиНы действуют сейчас в стране, как выбрать продукцию здорового питания в ресторанах и кафе, требования к детскому меню и о правилах доставки еды на заказ. Также специалисты подскажут, как оформить претензию в адрес предприятия общественного питания и куда обращаться в случае покупки потенциально опасного продукта.

Единый консультационный центр будет работать круглосуточно на русском и английском языке — звонки принимаются бесплатно по телефону 8-800-555-49-43. Операторы центра проведут первичную консультацию, а по отдельным вопросам перенаправят обратившихся в другие территориальные управления Роспотребнадзора. Как уточняют в ведомстве, время ожидания ответа составляет не более 1 минуты. Также для петербуржцев будет действовать еще один телефон (812) 764-55-87, но только по будням в рабочее время.

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор вместе с предпринимателями разработали проект нового СанПиН. Сейчас он отправлен на внутриведомственную правовую экспертизу.

© ДокторПитер