Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ООН подсчитали, каким будет население Земли к концу века

Население Земли продолжает расти. Сегодня оно уже достигло 7,7 млрд человек, к 2050 году увеличится до 9,7 млрд, а к концу столетия — примерно до 11 млрд. Об этом сообщила первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед. Вместе с тем рост численности землян сопровождается падением рождаемости и ростом старения.

2 апреля 2019
В ООН подсчитали, каким будет население Земли к концу века
Источник:
pixabay.com/ qimono

О росте населения мира Амина Мохаммед рассказала на сессии Комиссии по народонаселению и развитию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Также эксперт отметила, что ожидаемая продолжительность жизни во всем мире за последние 25 лет выросла более чем на 7 лет - с 64,9 года в 1994 году до 72,3 года в 2019-м. К 2030 году, по словам специалиста, она может увеличиться примерно еще на 2 года.

В докладе Генсека ООН, представленном на рассмотрение комиссии, сказано, что рост численности населения сопровождается его старением, снижением уровня рождаемости, а также стремительной урбанизацией. Уже сейчас во всем мире средний уровень рождаемости - 2,5 ребенка на одну женщину, а к 2030 году он составит порядка 2,4 рождений на женщину. По прогнозам специалистов, в 2050 году более 70% населения мира будет жить в странах, где общий показатель рождаемости будет ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения. Больше половины жителей планеты (56%) сегодня живут в городах, через два десятка лет таких будет уже около 68%.

Доля жителей Земли 65 лет и старше в общей численности населения растет. Сейчас в Европе она равна 19%, в Северной Америке — 16%. К середине века эти показатели увеличатся до 28% и 23% соответственно. Ожидается, что за это же время доля пожилых людей в Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне также увеличится — с нынешних 8% до 18%. Как омечают в организации, самое молодое население на сегодня — в Африке. По прогнозам, там к 2050 году доля пожилых составит 9%.

© ДокторПитер