Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт: Дельфинотерапия — «развод для родителей», которые верят в чудо

Дельфинотерапию надо запретить. По мнению экспертов, она не приносит ожидаемой пользы и даже может навредить как ребенку, так и животному.

2 апреля 2019
Эксперт: Дельфинотерапия — «развод для родителей», которые верят в чудо
Источник:
pixabay.com/ Pexels

В недавно разработанные Министерством культуры РФ требования по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, в том числе в зоопарках и дельфинариях, надо внести запрет на дельфинотерапию. Об этом агентству «Москва» заявила Татьяна Денисенко, доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.Скрябина.

«Дельфинотерапия - полностью коммерческий проект. Ни в одном из дельфинариев, где ее проводят, нет медицинского специалиста, который бы с ребенком разрабатывал специальную программу. Вода, в которой плавают дети, не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам. Если сравнивать с теми нормами, которые используют для спортивных бассейнов, то там количество микрофлоры в тысячу раз меньше, чем в бассейне у животных. У животных нельзя так продезинфицировать воду, чтобы полностью убрать эти микробы. Из-за большого количества дезинфицирующих средств дельфины обожгут кожу, там и так достаточно хлорки», - считает специалист.

По словам сотрудника академии ветеринарной медицины и биотехнологии, плавание с дельфинами не приносит ожидаемой пользы и даже может быть травмоопасным для ребенка — как отметила эксперт, бывали случаи укусов. Кроме того, есть общие для людей и животных заболевания, которые могут передаться в воде — дельфины, к примеру, могут заразиться от человека золотистым стафилококком, который тяжело переносят.

«Дельфинотерапия - это развод для родителей, которые верят в чудо. Ребенка может спасти только комплексная терапия с настоящими медицинскими специалистами», - сказала Татьяна Денисенко.