Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мать лечила трехмесячного сына от чесотки детским кремом. Ребенок умер

Жительницу Омской области наказали штрафом за причинение смерти по неосторожности своему ребенку. Женщина лечила появившиеся на теле трехмесячного сына корки детским кремом. Как показала судмедэкспертиза, малыш умер от норвежской корковой чесотки.

2 апреля 20192

В Омской области суд признал 33-летнюю местную жительницу виновной в причинении смерти по неосторожности своему ребенку. Постановлением суда обвиняемой назначено наказание в виде штрафа в 8 тысяч рублей с отсрочкой исполнения на 2 месяца.

По данным следствия, женщина проживала в областной деревне Урусово и имела трех малолетних детей. У самого маленького — трехмесячного сына — она заметила покраснения на разных частях тела, сопровождавшиеся формированием грубых и толстых корок, шелушением кожи. Но решила к врачам не обращаться, а справиться с болезнью сама — она мазала пораженные участки малыша детским кремом.

«В результате такого псевдолечения ребенок скончался дома 14 января 2018 года. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ребенка явилось паразитарное заболевание «Норвежская (корковая) чесотка», осложнившаяся гнойным поражением кожи и воспалительным процессом внутренних органов», - говорится в сообщении регионального Следкома.

По итогам следствия, минздрав Омской области также получил представление — от ведомства потребовали устранить причины и условия, которые способствовали этому преступлению.

Справка

Норвежская чесотка — тяжелая форма обыкновенной чесотки (паразитарной болезни). Она характеризуется длительным течением, частыми рецидивами, проявлениями в виде толстых корок на поверхности всего тела. В медицинской практике встречается редко. Возбудителем болезни считается клещ из группы чесоточных зудней. Заражение происходит при контакте с больным человеком или вещами и предметами, бывшими у него в употреблении. Страдают, как правило, пациенты с сильно ослабленным иммунитетом. Также немаловажный фактор — соблюдение правил личной гигиены. Болезнь способствует появлению вторичных осложнений, если её не лечить, может приводить к летальному исходу.

© ДокторПитер