Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ленобласти открыли сезон клещей

В Ленобласти зарегистрирован первый пострадавший от клеща - это случилось в Лужском районе. Эпидемиологи областного Роспотребнадзора начали еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями в регионе, а пока напомнили, в каких районах клещи были наиболее активны в прошлом сезоне.

29 марта 2019
В Ленобласти открыли сезон клещей
Источник:
pixabay.com/ Antranias

Как сообщили сегодня в областном Роспотребнадзоре, 25 марта зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща в регионе — на территории Лужского района.

По данным надзорного ведомства, в прошлом году число пострадавших от клещей жителей области уменьшилось на 2% по сравнению с сезоном-2017 — всего было 6296 пострадавших. Больше всего на присасывания клещей жаловались в Тихвинском (864 пострадавших), Всеволожском (830), Выборгском (476), Киришском (451),  Гатчинском (436), Бокситогорском (422), Волховском и Подпорожском (по 381) и Тосненском (321) районах.

В 2018 году в Ленобласти было зарегистрировано 15 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе 3 - среди детей до 17 лет. Случаи клещевого энцефалита регистрировались в 8 районах области: в  Подпорожском (5), Всеволожском (3), Лужском (2), Бокситогорском, Волховском, Лодейнопольском, Тихвинском и Тосненском - по 1 случаю. Клещевым боррелиозом заразились 37 человек, в том числе двое детей.

Напомним, в Петербурге зарегистрировано уже два пострадавших от клещей. Первый обратился за помощью к врачам в январе - мужчина привез клеща с Кубы. Второй случай был зафиксирован в марте - от клеща пострадала цветочница, перебиравшая на складе мимозы 8 марта.

© ДокторПитер