Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детской больнице святой Марии Магдалины подарили миниатюрные инструменты для операций младенцам

Потомки российских аристократов подарили Детской больнице святой Марии Магдалины уникальные медицинские инструменты для операций новорожденным. По словам врачей, они настолько миниатюрные, что в некоторых случаях после хирургического вмешательства малышам даже не понадобится накладывать швы.

26 марта 2019
Детской больнице святой Марии Магдалины подарили миниатюрные инструменты для операций младенцам
Источник:
ДГБ №2 святой Марии Магдалины

Сегодня княжна Вера Сергеевна Оболенская передала в дар Детской городской больнице №2 уникальные медицинские инструменты для проведения урологических, андрологических и лапароскопических операций самым маленьким пациентам — новорожденным. Как рассказали в стационаре, среди них щипцы, зажимы лапароскопические, оптика — так называемый «глаз хирурга», аппараты для сшивания и коагуляции (дословно переводится как  сгущение, свертывание - Прим. ред.). Все инструменты очень тонкие — диаметром всего 3 мм, что позволит  проводить операции с минимальным повреждением тканей. По словам врачей, в некоторых случаях надрезы и проколы будут настолько маленькими, что ребенку не придётся накладывать швы - ранка заживёт сама, как если бы это была царапина. Между тем, как сообщили в детской больнице, выполнение операций доверят самым опытным врачам, так как применение таких высокотехнологичных инструментов потребует от специалиста особой подготовки. В больнице на Васильевском острове операции, где могут потребоваться такие инструменты, проводят каждую неделю.

Основатели Ассоциации святого Владимира, основанной в Париже в 1988 году, князья Мурузи и представитель ассоциации в Петербурге княжна Оболенская сотрудничают с ДГБ №2 с начала 90-х годов. За это время на средства фонда было приобретено современное оборудование, УЗИ-аппараты, техника. В этом году фонд подарил несколько десятков хирургических инструментов.

© ДокторПитер