Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Крыму растет число заболевших корью

В Крыму выросло число заболевших корью. Только за последние две недели заболели 49 человек. Всего же с начала года болезнь была лабораторно подтверждена у 87 человек.

26 марта 2019

В 2019 году в Крыму зарегистрировано уже 87 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 4 случая в Севастополе. Такие данные приводит Роспотребнадзор по Республке Крым и Севастополю. Еще неделю назад зарегистрированных случаев кори было 69, а две недели назад — 38. По данным ведомства, на распространение кори на полуострове повлияли в том числе завозные случаи из Украины и непривитые жители региона.

Ранее «Доктор Питер» сообщал о том, что к 19 марта в Петербурге было зарегистрировано 25 заболевших корью. Последний раз очаг инфекции был выявлен в марте в Красном Селе - заболела семья из 5 человек, в том числе ученица школы №276. В России к середине марта корью заболели 872 человека. Федеральный Роспотребнадзор объявил о начале с 1 апреля подчищающей иммунизации против кори по всей стране.

Справка

Заболевание корью начинается с повышения температуры тела, появления катаральных явлений - воспаления и покраснения слизистых оболочек. На 3-5 день болезни отмечается поэтапное высыпание (пятна розового или красного цвета с неровными краями, увеличивающиеся в размерах и сливающиеся) на лице и шее, затем на теле, на ногах и руках. В течение 3-4 дней сыпь сохраняется, а затем начинает бледнеть, приобретает бурый или желтоватый оттенок, может сопровождаться шелушением кожи.

 

© ДокторПитер