Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациенты петербургского Института мозга месяцами ждали, когда им сделают МРТ

Руководитель Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой получил представление от петербургской прокуратуры. Надзорное ведомство нашло в институте нарушения сроков проведения МРТ-исследований для пациентов — вместо положенного месяца они ждали диагностическую процедуру втрое дольше. Однако руководитель Института мозга не согласен с выводами надзорного ведомства.

19 марта 20191

Как показала проверка прокуратуры, в Институте мозга превышали сроки ожидания пациентами диагностики МРТ. Как напомнили в ведомстве, по закону, пациенты могут ждать проведение КТ или МРТ не более 30 календарных дней со дня назначения, а при подозрении на рак — вообще не более 14 дней. Между тем, один из пациентов был направлен по результатам обследования в институт на МРТ 4 сентября прошлого года, а смог пройти исследование только спустя 3 месяца -  4 декабря. Такие же нарушения, как выяснили ревизоры, были допущены при оказании медпомощи еще 7 пациентам. Выявлены также нарушения требований законодательства при проведении позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) при оказании помощи 5 пациентам. Кроме того, прокуратура при проверке условий хранения лекарств не нашла в институте некоторых препаратов с отмеченными серийными номерами, которые были указаны в программе учета.

По итогам проверки, руководителю медучреждения было внесено представление об устранении нарушений. Прокуратура потребовала также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Однако Михаил Дидур, врио директора Института мозга человека РАН опровергает эту информацию, поскольку, по его словам, предписание еще две недели назад было полностью исполнено и ответ отправлен в прокуратуру.

– Очередей на получение диагностических обследований в институте нет, все аппараты, включая ПЭТ/КТ, работают в 2–3 смены, - сообщил профессор Дидур. - Другое дело, что периодически у нас возникают серьезные перебои с финансированием, но это не зона ответственности института. Учреждение получает средства по двум направлениям: на клиническую работу (в рамках квот на ВМП и по системе ОМС) и на науку, где тоже предусмотрено проведение диагностических исследований. И как раз осенью прошлого года был период, когда квоты на оплату пациентов по ОМС в системе городского здравоохранения закончились, а средства на прикладную научную деятельность на весь 2018 год мы получили только 14 декабря. Исправить положение с нарушением сроков оказания «единичным пациентам» медицинской помощи можно лишь, если будут соблюдаться и сроки финансирования медучреждений с выделением необходимых для этого объемов денежных средств. И это абсолютно не вопрос учреждения: институт не регулирует потоки финансирования на медицинскую деятельность.

По словам врио директора, информация об отсутствии лекарств также «абсолютно неверна, был нарушен учет препаратов по источникам финансирования, и виновные в этом получили дисциплинарные взыскания, о чем прокуратуре было доложено».

© ДокторПитер