Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кинолог назвал самую кусачую породу собак в Петербурге

Самая кусачая порода собак в Петербурге — такса. Как рассказал глава Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев, она сохраняет лидерство по числу укусов уже на протяжении последних 15 лет.

14 марта 2019

По словам Электрона Дементьева, все собаки в той или иной степени представляют опасность, в том числе небольшие таксы, считающиеся «диванно-комнатными» собаками.

«Если мы возьмем многолетнюю статистику Санкт-Петербурга, то такса, маленькая собака, стоит на первом месте по числу покусов как людей, так и животных. Уже в течение 15–17 лет», — передают слова эксперта «Известия» со ссылкой на «РИА Новости».

В начале марта МВД опубликовало список опасных пород собак и предложило запретить их выгул без намордника и поводка. В документе указаны более 70 пород и метисов. В МВД отметили, что в списке указаны собаки с «генетически детерминированными качествами агрессии и силы» и «породы, используемые для травли».