Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Грипп не спешит уходить из Петербурга: Праздники в больнице провели более 300 горожан

Число пациентов Боткинской больницы с симптомами гриппа и ОРВИ в последние несколько недель неизменно снижается, но не быстро. По-прежнему, за неделю в стационар доставляют более 300 заболевших. «Весенняя» волна гриппа в город пока не пришла — врачи выявляют у пациентов вирус гриппа А.

11 марта 2019

С 4 по 10 марта, в Боткинскую больницу были доставлены 329 взрослых петербуржцев с симптомами гриппа и ОРВИ. Число таких пациентов уменьшается уже пятую неделю подряд, но незначительными темпами — к примеру, неделей ранее было 353 пациента, до этого — 371. Пик госпитализаций в Боткинскую больницу в этом сезоне был в конце января-начале февраля - тогда были доставлены 472 человека.

За последнюю неделю врачи, по результатам лабораторных иссследований, диагностировали вирус гриппа у 51 пациента из 138 обследованных. У всех выявлен вирус гриппа А. Судя по этим данным, «весенняя» волна гриппа  — вирус типа В — в город не пришла. Всего с начала эпидсезона он был обнаружен у 4 человек.

Напомним, с 26 февраля главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова отменила в городе все ограничительные мероприятия в связи с гриппом, введенные в середине февраля.

© ДокторПитер