Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи достали из носа двухлетней девочки зуб её бабушки

Московские лор-врачи извлекли из носа двухлетнего ребенка зуб его бабушки. После осмотра «находки» медики пришли к выводу, что он там находился не менее недели.

5 марта 2019

Двухлетнюю девочку доставили в Детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского по скорой — ребенок жаловался на затрудненное дыхание в правой половине носа, сообщили в столичном департаменте здравоохранения. Во время передней риноскопии специалист обнаружил в носу ребенка инородный предмет бело-желтого цвета — им оказался искусственный зуб бабушки. Как выяснилось, он откололся от съемного протеза, а любопытный ребенок подобрал его с пола и засунул себе в ноздрю.

«Находка» была успешно извлечена носовым крючком. По словам оториноларинголога больницы Ольги Рядновой, после удаления зуб источал неприятный запах, из чего врачи сделали вывод, что он находился в полости носа не менее 7 дней.

«Инородный предмет располагался практически у входа в носоглотку. В этом случае есть опасность его перемещения в верхние дыхательные пути, что может привести к асфиксии», - добавила врач.

Сейчас ребенка уже выписали домой.

© ДокторПитер