Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хакерам не дали взломать российскую бионическую руку

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили уязвимости в экспериментальной облачной инфраструктуре для продвинутого бионического протеза российского производства – бионической руки. Обнаруженные багги позволяли злоумышленникам не просто получить доступ к конфиденциальным данным пациентов всех зарегистрированных биомеханических устройств, но и доступ к системе управления самими устройствами.

26 февраля 2019

Выявленные цифровые «протечки» позволяли хакерам с помощью кибератак, в том числе, блокировать пользователей роботизированных протезов, удалять существующую или добавлять новую информацию в систему управления. Обнаруженные уязвимости уже исправляются производителем роботизированных бионических протезов верхних конечностей – российской компанией Motorica, уточнили в «Лаборатории Касперского».

Чтобы минимизировать риск «восстания машин», специалисты по кибербезопасности рекомендуют всем производителям умных устройств воспринимать киберзащиту как неотъемлемую часть разработок.

«Новые технологии открывают перед нами новый мир, в котором бионические импланты и ассистивные устройства расширяют возможности людей. И мы уверены, что производителям подобных устройств крайне важно взаимодействовать с разработчиками защитных решений. Только так можно предотвратить даже теоретически возможные атаки на человеческое тело», – заявил генеральный директор Motorica Илья Чех.

Источник: Фонтанка.ру