Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американская фармкомпания прекращает поставки в Россию нескольких глазных капель

Компания «Аллерган СНГ САРЛ» прекращает производство и поставки в России сразу нескольких глазных капель. Производить и ввозить препараты в страну перестанут с начала 2020 года.

24 февраля 2019

Росздравнадзор сообщил о намерении ООО «Аллерган СНГ САРЛ» прекратить производство и ввоз в Россию четырех офтальмологических препаратов: «Зимар® (МНН - гатифлоксацин), капли глазные 0,3%», «Акьюлар ЛС (МНН - кеторолак), капли глазные 0,4%», «Оптив®, капли глазные» и «Латиссе (МНН - биматопрост), капли для местного применения 0,03%». Владелец регистрационных удостоверений на все эти лекарства -  Аллерган Инк. (США).

Причины прекращения производства в надзорном ведомстве не уточняют. Сообщается, что это произойдет с января следующего года.

Справка

Капли «Зимар» назначаются для лечения бактериальных конъюнктивитов. Глазные капли «Акьюлар ЛС» назначаются для кратковременного купирования умеренных и сильных болей различного проихождения. В показаниях капель «Оптив» значится симптоматическое лечение синдрома «сухого глаза». «Латиссе» применяется в лечении недостаточного роста ресниц.

 

 

© ДокторПитер