Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После «Диаскинтеста» 11 учеников школы №72 увезли в больницу

В Калининском районе госпитализировали 11 учеников школы №72. Сегодня в учебном заведении проводилась диагностика на иммунитет к туберкулезу препаратом «Диаскинтест». 15 школьников пожаловались на головокружение и слабость, из них 11 отправили в стационар под наблюдение врачей. Это уже второй случай реакции на препарат за месяц.

19 февраля 20193
После «Диаскинтеста» 11 учеников школы №72 увезли в больницу
Источник:
Группа "ДТП и ЧП" в соцсети ВКонтакте

В соцсетях пользователи рассказали о приезде нескольких «Скорых» к школе №72 на улице Ушинского, где сегодня проводилась туберкулинодиагностика «Диаскинтест» (альтернатива пробы Манту) ученикам 4-5 классов. Родители сообщают, что несколько школьников почувствовали недомогание — дети жаловались на «живот» и «голову», а некоторые даже потеряли сознание.

Директор школы Инна Стрешинская отказалась что-либо комментировать «Доктору Питеру». Как пояснили в пресс-службе районной администрации, сейчас в школе работает группа с участием представителей райздрава и 86-й поликлиники, к которой прикреплено образовательное учреждение. По данным администрации, после введения «Диаскинтеста» 15 учеников пожаловались на головокружение и слабость. Для перестраховки в школу были вызваны врачи. Родители 11 учеников согласились отправить детей в больницу - под наблюдение врачей. Как пояснили в администрации, опасности для жизни и здоровья детей нет.

Напомним, похожая реакция на «Диаскинтест» была в начале февраля у учеников школы №430 в Ломоносове. Тогда после укола 8 пятиклассников пожаловались на плохое самочувствие, двух из них учеников госпитализировали с жалобами на головную боль и головокружение для проведения клинико-диагностического исследования — на всякий случай. Врачи связывали плохое самочувствие детей с вегетативной реакцией. Позже глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова пояснила, что эксперты Росздравнадзора и Роспотребнадзора рассматривают две версии случившегося - ошибка при изготовлении препарата и нарушение условий хранения препарата.

В январе этого года сообщалось о госпитализации ученицы одной из иркутских школ после такой же пробы на туберкулез - она жаловалась на головную боль и тошноту. Тогда в региональном минздраве поясняли, что «Диаскинтест» не является прививкой и не может вызывать подобных побочных явлений. Школьнице поставили диагноз «вегетососудистая дистония», а ухудшение самочувствия, по словам врачей, мог вызвать простой испуг перед процедурой.

© ДокторПитер