Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валентина Матвиенко - Веронике Скворцовой: В Петербурге нет условий для установки морфиновых помп

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко направила официальное письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Она просит рассмотреть обращение инвалида II группы — жительницы Петербурга, о проблемах которой писал «Доктор Питер» в статье «Если петербуржец не может дышать от боли, он обращается к московским врачам».

14 февраля 20191
Валентина Матвиенко - Веронике Скворцовой: В Петербурге нет условий для установки морфиновых помп
Источник:
council.gov.ru

Напомним, о том, что в Петербурге ни в одном медицинском учреждении не устанавливаются морфиновые помпы страдающим от хронического болевого синдрома, «Доктор Питер» написал 12 февраля. Немногие пациенты, которые не могут жить без такого обезболивания (два — в Петербурге, 5 — в Северо-Западном регионе), вынуждены ездить в Москву — сначала, чтобы ее установить, затем — для регулярной заправки сильнодействующим наркотическим веществом — морфином. Отсутствие этого вида паллиативной помощи врачи объясняют тем, что нет пациентов, которым она необходима, и нежеланием работать с наркотическим препаратом.

В письме, направленном 12 февраля Веронике Скворцовой, Валентина Матвиенко просит рассмотреть предложение о «создании условий для оказания паллиативной медицинской помощи в части имплантации и заправки морфиновой помпы на базе одной из подведомственных Министерству здравоохранения РФ медицинских организаций, расположенных в Санкт- Петербурге».

© ДокторПитер