Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Регионы потратят на нацпроект «Здравоохранение» 265 млрд рублей

Правительство РФ опубликовало информационные материалы по этапам выполнения национальных проектов. Так, на нацпроект «Здравоохранение» будет потрачено 1,7 трлн рублей. Как уже сообщал «Доктор Питер», более половины из этой суммы планируется израсходовать на оказание онкологической помощи.

11 февраля 2019

Правительство РФ опубликовало информационные материалы о национальных проектах по 12 направлениям стратегического развития, установленным Указом президента России от 7 мая 2018 года №204. В разделе Национальный проект «Здравоохранение» правительство очередной раз напомнило, какие направления в медицине становятся основными на ближайшие 6 лет, сколько денег будет израсходовано для изменения в системе оказания помощи по этим направлениям и как должны измениться показатели смертности, благодаря реализации нацпроекта.

В общей сложности на его выполнение будет потрачено 1,7 трлн рублей. Из них 1,3 трлн рублей обеспечит федеральный бюджет, 265 млрд рублей - бюджеты субъектов РФ, 94 млрд рублей - государственные внебюджетные фонды, 100 млн — планируется получить из внебюджетных источников.

Национальный проект включает 8 федеральных:

  1. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи - 62,5 млрд рублей;
  2. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями  - 75,2  млрд рублей;
  3. Борьба с онкологическими заболеваниями 969 млрд рублей;
  4. Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, - 211,2  млрд рублей;
  5. Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами - 166,1 млрд рублей;
  6. Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий 63,9 млрд рублей;
  7. Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) - 177,7 млн рублей;
  8. Развитие экспорта медицинских услуг - 200 млн рублей.

Самые большие объемы затрат запланированы на развитие онкологической службы. Предполагается, что к концу 2024 года в стране будут принимать пациентов 420 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы) в 85 субъектах РФ, 160 региональных медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями (диспансеров/больниц) и 45 федеральных медицинских организаций, имеющих в своей структуре онкологические подразделения, будут переоснащены медицинским оборудованием. А 18 референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических исследований и лучевых методов исследований будут созданы уже к концу 2020 года.
Это позволит снизить смертность от новообразований, в том числе злокачественных, с сегодняшних 200,6 случаев на 100 тысяч населения до 185 к 2024 году.  

Недостаток кадров в системе оказания амбулаторной онкологической помощи — одна из основных проблем, которую даже в рамках федеральной программы решить непросто. Она будет решаться в комплексе с другой программой, в рамках которой стоит задача укомплектовать кадрами подразделения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях. По плану, к концу 2024 года 598 тысяч врачей будут работать в медицинских организациях, находящихся в ведении Минздрава России, органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья и муниципальных образований. Укомлектованность врачами с сегодняшних 79,7% процентов вырастет до 95%, средним медицинским персоналом - с 88,8% до 95% и составит 1396 тысяч человек.

Смертность от болезней системы кровообращения правительство рассчитывает снизить за 6 лет с нынешних 587,6 случаев на 100 тыс. населения до 450, мланденческую смертность — с 5,6 до 4,5 случаев на 1000 родившихся живыми, смертность россиян трудоспособного возраста с 484,5 случая на 100 тыс. населения до 350.

Куратором нацпроекта в правительстве назначена вице-премьер Татьяна Голикова, руководителем — глава Минздрава Вероника Скворцова, а администратором — заместитель министра здравоохранения Наталья Хорова.

© ДокторПитер