Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вероника Скворцова назвала главную причину смертности мужчин

Около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с употреблением спиртного. Причем не только от острых отравлений, но и от болезней, развивающихся от пристрастия к алкоголю, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

7 февраля 2019

«70% — это алкоголь-ассоциированная смертность, причем не только острая, <...> но накопительная алкогольная смертность — циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь», — передает РБК слова главы Минздрава, сказанные в эфире радиостанции «Вести FM».

Сейчас, по словам Вероники Скворцовой, смертность женщин трудоспособного возраста составляет 203 человека на 100 тыс. населения, а мужчин трудоспособного возраста — 750 человек на 100 тыс. Минздрав планирует снизить эти показатели до 180 и 560–580 человек на 100 тыс. у женщин и мужчин соответственно.