Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Шушарах для медпомощи детям хотят привлечь частные клиники

Жителям Шушар обещают улучшить амбулаторную медпомощь для детей. По словам родителей, сейчас возможностей единственного на огромный жилой массив отделения Детской поликлиники №49 не хватает, а некоторых врачей-специалистов там и вовсе нет. Власти района хотят решать проблему с помощью частных клиник.

7 февраля 2019
В Шушарах для медпомощи детям хотят привлечь частные клиники
Источник:
Светлана Холявчук/ Интерпресс

С осени прошлого года Уполномоченный по правам детей Светлана Агапитова получила два десятка обращений от жителей поселка Шушары в Пушкинском районе  — они жаловались на проблемы с оказанием амбулаторной помощи своим детям. На весь поселок работает единственное отделение Детской поликлиники №49, к которому прикреплены 7,5 тысяч детей. Между тем, Шушары активно застраиваются, растет и число маленьких пациентов.

«В первую очередь родители сетовали на многочасовые очереди на прием к участковым врачам, нарушение сроков ожидания приема врачей-специалистов (по закону – не более 14 календарных дней с момента обращения пациента), невозможность записаться самостоятельно через сайт и по телефону поликлиники. В довершение списка претензий – нехватка медицинского персонала: с сентября 2018-го вместо 9 врачей и 9 медицинских сестер прием ведут 6 врачей и 4 медицинских сестры. В штате отсутствуют офтальмолог и оториноларинголог, нет кабинетов для рентгена, ЛФК и физиотерапии», - рассказали в аппарате детского омбудсмена.

В свою очередь, врачи недовольны долгосрочной записью — запись на прием открывают за две недели, многие берут номерок, а в назначенный день не приходят. Родители тоже считают систему не удобной — за две недели необходимость в приеме может отпасть.

В итоге, на втором межведомственном совещании, где обсуждалось качество и доступность медпомощи в Шушарах, районные власти решили попробовать наладить работу с частными клиниками — таких в поселке 4. Как рассказали в аппарате детского омбудсмена, глава Пушкинского района Владимир Омельницкий поручил начальнику райздрава  рассмотреть возможность государственно-частного партнерства, чтобы пациенты 49-й поликлиники при необходимости могли получать помощь у врачей-специалистов платных клиник по полису ОМС. Пример собираются брать с Невского района, где такая модель уже успешно действует.

Кроме этого, руководство детской поликлиники вдвое уменьшило срок записи на прием — до 7 дней, а количество свободных номерков, наоборот, увеличило на 10%. Также удалось найти помещение для занятий лечебной физкультурой на третьем этаже поликлиники — они будут проходит раз в неделю, по субботам.

Справка

По данным Смольного, на начало 2018 года в поселке Шушары постоянно проживали 77068 человек.

© ДокторПитер