Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиян просят рассказать о проблемах паллиативной помощи и обезболивания

ОНФ запустил опросы о паллиативной помощи и доступности обезболивания для пациентов. «Фронтовики» обещают участникам конфиденциальность, а ответы планируют использовать при подготовке поправок в закон о паллиативной помощи. Напомним, пока он прошел первое чтение в Госдуме.

6 февраля 2019

Общероссийский народный фронт запустил опросы о паллиативной помощи и обезболивании в своем мобильном приложении «Народный контроль». В первом опросе эксперты, в частности, просят ответить пользователей на вопросы: какие проблемы паллиативной помощи их беспокоят, кому, на их взгляд, она положена и какие конкретно процедуры в себя включает. С помощью второго опроса общественники хотят узнать о качестве и доступности обезболивания при травмах, заболеваниях, врачебных манипуляциях. Участники опроса смогут сообщить, куда они обращались, чтобы снять болевой синдром, какие препараты им выписывали, помогли ли они, и бесплатным ли был рецепт. Также можно будет поделиться подробностями – например, как часто приходится ходить в поликлинику, чтобы получить рецепт, как долго нужно добираться до больницы и аптеки, и сколько времени в целом приходится тратить, чтобы добиться нужного препарата.

По словам экспертов ОНФ, вся полученная от участников опросов информация останется конфиденциальной. Ответы будут использоваться в экспертной работе, но в обобщенном виде при подготовке предложений в закон «Об основах охраны здоровья граждан» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи. Напомним, недавно проект прошел первое чтение в Госдуме, сейчас обсуждаются поправки ко второму чтению. В ближайшее время, сообщают в ОНФ, на площадке «фронтовиков» пройдет круглый стол на эту тему с участием экспертов, врачей, общественников и представителей федеральных ведомств.

Справка

Мобильное приложение ОНФ «Народный контроль» можно скачать в Google Play и Apple Store.

© ДокторПитер