Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У мужчины с атеросклерозом при госпитализации случайно нашли «золото» в легких

В Тюменской области 78-летний мужчина был доставлен в больницу по экстренным показаниям с атеросклерозом ног. При подготовке к операции врачи сделали ему рентгендиагностику и заметили затемнение в легких. Его причиной оказалась золотая зубная коронка.

1 февраля 2019
У мужчины с атеросклерозом при госпитализации случайно нашли «золото» в легких
Источник:
health.admtyumen.ru

Эндоскописты Областной клинической больницы №2 в Тюмени извлекли из верхней доли легкого пожилого пациента золотую зубную коронку. Между тем, мужчина был экстренно доставлен в больницу совсем по другим причинам — из-за атеросклероза ног. Находка обнаружилась при подготовке к операции. Как сообщили сегодня в департаменте здравоохранения Тюменской области, скорее всего, мужчина случайно её вдохнул и не заметил.

«Зубная коронка частично закрыла просвет верхнедолевого бронха. Из-за этого нарушилась вентиляция легкого. Если бы инородное тело не удалили, со временем оно привело бы к росту патогенных микроорганизмов и развитию воспаления, а в пожилом возрасте пневмония протекает более тяжело и может угрожать жизни больного», — объяснил заведующий эндоскопическим отделением ОКБ № 2 Дмитрий Иванов.

Врачам удалось избежать открытого вмешательства при удалении инородного предмета — процедуру провели с анестезией через естественные отверстия в теле. Сначала врачи провели бронхоскопию, а затем задействовали специальные гибкие инструменты, среди которых был специальный корзинчатый захват из титана.

Сейчас 78-летний мужчина проходит лечение по основному заболеванию, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Пациенту предстоит реконструктивная операция на артериях ног, которая позволит улучшить кровоток и остановит прогрессирование атеросклероза.

© ДокторПитер