Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России хотят отменить обязательные медосмотры для офисных работников

Для офисных работников, работающих больше половины рабочего дня на компьютере, предлагают отменить обязательные медосмотры — сейчас их должны проводить раз в два года за счет работодателя. В Минтруда считают, что эти требования избыточны, поэтому их надо отменить.

29 января 20191

Из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержденный приказом № 302н Минздравсоцразвития в 2011 году, хотят исключить подпункт 3.2.2.4. Согласно нему, работники, проводящие за компьютером не менее 50% рабочего времени, должны проходить медосмотры раз в два года — им полагается осмотр офтальмолога, невролога, терапевта. В Министерстве труда и соцзащиты считают, что эти требования надо отменить, так как они избыточны. Соответствующее уведомление ведомство опубликовало на Едином портале раскрытия информации.

«Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний», - говорится в уведомлении о разработке документа.

Публичное обсуждение продлится до 7 февраля. Планируется, что в случае исключения этого подпункта изменения могут вступить в силу в августе 2019 года.

© ДокторПитер