Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный психиатр-нарколог России рассказал, чего не стоит делать при похмелье

Почему масло или жирная пища перед приемом спиртного не спасет от опьянения, а также чем не стоит лечить похмелье рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

25 декабря 2018

Евгений Брюн развеял миф о том, что жирная пища или масло перед приемом спиртного поможет дольше оставаться трезвым. По словам медика, после такой «подготовки» первое время чувства опьянения нет и человек начинает пить больше нормы.

«Потом смазка уходит и весь накопившийся алкоголь резко всасывается в организм, и человек в мгновение переходит из состояния почти трезвого в почти убойно пьяного», — передают слова врача «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

Кроме этого, главный психиатр-нарколог призвал отказаться от аспирина в качестве лекарства от похмелья. По словам врача, этот препарат может усилить воспаление слизистой желудка и даже вызывать эрозии и кровотечение. Для улучшения самочувствия лучше подойдет кефир или крепкий бульон.

Для «ритуального» бокала шампанского в новогоднюю ночь специалист посоветовал выбирать игристое брют, передает агентство «Москва». При этом он отметил, что алкоголь лучше перерабатывается во время активностей и танцев.