Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге проверяют производителя поддельного сыра

В двух образцах сыра из петербургских магазинов выявили немолочные жиры и фитостерины. Теперь Роспотребнадзор начал проверку производителей фальсификата — один из них находится в Петербурге, другой — в Ульяновской области.

24 декабря 2018

Специалисты Роспотребнадзора вместе с «Союзмолоко» искали фальсификат среди 49 образов молочной продукции, купленной в магазинах города, — в исследование включили питьевое пастеризованное молоко жирностью до 3,2%  и твердые сыры в ценовой категории до 600 рублей за килограмм. Как сообщили сегодня в надзорном ведомстве, молоко, по результатам экспертизы, соответствовало всем обязательным требованиям. А вот два образца сыра были признаны фальсификатом — в них были выявлены немолочные жиры и фитостерины (вещества растительного происхождения - Прим. ред.). Подделкой оказались образцы сыра «Эдам» массовая доля жира 45%» (изготовитель ООО «Голландия плюс», Петербург) и «Сыр Голландский» Майнский, массовая доля жира 50%» (изготовитель ООО «Молочный комбинат «ВИТА», Ульяновская обл.).

Петербургские санитарные врачи занялись проверкой производителя из Петербурга, на предприятии отбирают образцы «молочки» для дополнительных лабораторных испытаний. В отношении ООО возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» (ч.1 ст.14.43 КоАП РФ). По ней компании грозит штраф до 300 тысяч рублей. Предприятие из Ульяновской области проверяет региональное управление Роспотребнадзора.

© ДокторПитер