Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи рассказали о состоянии трехлетнего мальчика, которому обещал помочь Путин

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила экспертам помочь иркутским врачам определить дальнейшую схему лечения трехлетнего мальчика, страдающего нейробластомой. Напомним, помочь ребенку президента попросил журналист на большой пресс-конференции. В региональном минздраве рассказали, что делают всё возможное.

21 декабря 2018

Вчера на ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина журналист из Владивостока попросил главу государства помочь тяжелобольному ребенку из Иркутской области. Выяснилось, что у трехлетнего мальчика - нейробластома, родители собрали деньги на лечение сына, но перевезти в Москву не могут, так как врачи считают его нетранспортабельным.

После пресс-конференции министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила специалистам ведомства связаться с иркутскими коллегами, чтобы определить дальнейшую схему лечения Владика. Врачи Иркутской областной детской клинической больницы в Черемхове, где сейчас проходит лечение малыш, рассказали, что делают всё возможное.

- Мы продолжаем делать все, что в наших силах, - сказала главврач стационара Наталья Руденко. - В настоящее время ребенок получает химиотерапию, обезболивание наркотическими препаратами, постоянную заместительную терапию препаратами крови, парентеральное питание.

По словам главного детского онколога Иркутской области Светланы Ованесян, впервые на обследование и лечение в онкологическое отделение стационара Владик поступил в мае 2017 года. Он родился здоровым и в первый год жизни признаков болезни не было, однако в апреле прошлого года мальчик перенес вирусную инфекцию с высокой температурой. После лечения у него продолжала держаться субферильная температура, из-за чего было решено госпитализировать ребенка. На УЗИ врачи увидели объемное образование, а потом подтвердили — это онкологическое заболевание четвертой стадии.

Началось тяжелое лечение, курсы химиотерапии, операция - результаты гистологии показали, что 90% опухолевых клеток погибли. Потом вновь химиотерапия. По словам врачей, ребенок прошел обследование в московском НМИЦ им. Н.Н Блохина, в котором признаков прогрессирования болезни и метастазов выявлено также не было. По рекомендации специалистов федеральной клиники мальчику дома провели еще четыре курса поддерживающей химиотерапии.

В удовлетворительном состоянии уже в апреле этого года мальчика выписали под наблюдение педиатра по месту жительства. Но в июне у него появились боли и объемное образование в височной области. Врачи диагностировали рецидив заболевания, метастатическое поражение и вновь начали химиотерапию и ненаркотическое обезболивание. Ребенка опять направили в Москву — в НМИЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

– При обследовании в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в сентябре выявлено практически тотальное поражение, множественные метастазы, крупный опухолевый узел в лобно-теменной и орбитальной области справа. Ребенку предложена экспериментальная терапия в НИИ им. Р. Горбачевой (Петербург), где проведено два курса терапии RIST. По результатам обследования выявлено прогрессирование заболевания. Пациент признан инкурабельным (неизлечимым) и направлен на паллиативную терапию по месту жительства, - сказала Светлана Ованесян.

Вчера, как рассказали в минздраве Иркутской области, прошла телеконсультация с врачами НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко — по заключению московских медиков, возможности специального противоопухолевого лечения исчерпаны, надо продолжать паллиативную помощь.

Сообщается, что мама Владика отправляла документы в заграничные клиники, но реаниматолог московской транспортной реанимационной бригады «Проф. мед. лига» признал малыша не транспортабельным. По словам Натальи Руденко, с мамой мальчика работают психологи, а сегодня в Черемхово выехала бригада специалистов хосписа и Областной службы медицины катастроф для коррекции терапии.

© ДокторПитер