Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиян с ВИЧ начнут лечить независимо от места жительства - за счет регионов

ВИЧ-инфицированных россиян хотят обеспечивать лечением не только по месту регистрации, а в любом регионе страны, где они в данный момент живут. Такие изменения Минздрав планирует ввести с 2020 года. По планам ведомства, обеспечивать лечением таких пациентов будут за счет территориальных программ регионов.

14 декабря 2018

Министерство здравоохранения разместило сегодня уведомление о начале разработки законопроекта, касающегося лечения россиян с ВИЧ. Сейчас такое лечение предоставляется им в полной мере только по месту постоянного проживания (постоянной регистрации) — в рамках территориальных программ регионов. Как уточняют в Минздраве, на территории страны равные права гарантированы только на медпомощь, которая входит в базовую программу ОМС — помощь ВИЧ-инфицированным финансируется из других источников -  бюджета региона, а лекарства закупаются Минздравом централизованно.

«Законопроектом дополняется перечень оснований, которые учитываются органами государственной власти субъектов РФ при формировании территориальных программ, в число которых включен новый фактор: «граждане, зарегистрированные по месту жительства, и граждане, зарегистрированные по месту пребывания, в субъекте РФ», - сказано в уведомлении Минздрава.

Планируется, что новая норма вступит в силу с января 2020 года.

© ДокторПитер