Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянам с ВИЧ и гепатитом С разрешат усыновлять детей

Россиянам с ВИЧ или гепатитом С разрешат усыновлять или брать под опеку детей. Это будет возможно в случае, если они уже в силу сложившихся обстоятельств проживают вместе с этим ребенком. Конечно, при этом должны будут учитываться интересы ребенка и обстоятельства. Соответствующие изменения планируют внести в Семейный кодекс РФ.

1 декабря 2018

Правительственная комиссия одобрила законопроект о внесении изменений в статью 127 Семейного кодекса РФ. Его разработало Министерство просвещения после решения Конституционного суда, принятого этим летом. Действующая редакция подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса не разрешает усыновлять детей тем, у кого есть определенные инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (п.2  постановления правительства РФ от 14.02.2013 №117) – в этот перечень также входят ВИЧ и гепатит С. Напомним, в КС обратилась супруги из Подмосковья, которые посчитали, что эти положения позволяют судам отказывать в усыновлении только на основании имеющегося диагноза и без учета других факторов, что противоречит сразу несколько статьям Конституции. КС встал на их сторону с учетом того, что ребенок уже проживал с потенциальными усыновителями, а само усыновление было лишь юридической формальностью и не предполагало увеличения риска для здоровья ребенка. Предложенный Минпросвещения законопроект позволит судам отступать от сложившейся практики при вынесении решений об усыновлении ребенка родителями с инфекционными заболеваниями – а именно, с учетом интересов ребенка, уже проживающего вместе с ними в силу сложившихся обстоятельств.

«Предлагаемое законопроектом решение, таким образом, относится ко всем заболеваниям, входящим в Перечень заболеваний, а не только к ВИЧ-инфекции или вирусу гепатита С, как указано в постановлении Конституционного Суда. Принятие законопроекта создаст правовую основу для принятия судебных решений, обеспечивающих права и законные интересы участников конкретных правоотношений исходя из принципа равенства и вытекающих из него критериев разумности, необходимости и соразмерности, в отношении лиц, желающих усыновить ребёнка, но имеющих заболевания, входящие в Перечень заболеваний», - говорится на сайте кабмина.

Теперь этот законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

© ДокторПитер