Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как уберечь ребенка от травм

Летом число пациентов в отделениях травматологии резко возрастает, причем большая доля приходится на детей. Многих травм удалось бы избежать, если бы взрослые относились к детям более ответственно и внимательно. Травматологи рассказали, как уберечь детей.

26 июля 2018
Как уберечь ребенка от травм
Источник:
фото с clip.dn.ua

Самые распространенные травмы летом — уличные. На втором месте — бытовые, на третьем — травмы при ДТП и школьные. Большая часть травм происходит в возрасте от 3 до 5 лет и от 9 до 14. 

Не оставляйте детей одних и организуйте их досуг

По мнению специалистов, взрослым нужно больше времени уделять организации детского досуга и не оставлять ребенка предоставленным самому себе. Особенно это касается детей до 7 лет. В этом возрасте дети стремятся познать мир и еще не понимают его опасностей, поэтому без присмотра старших они могут легко получить травму.

Закрывайте окна

Если ребенка все же приходится оставить в одиночестве на некоторое время, всегда закрывайте окна: москитная сетка - не защита, а обманчивая опора - ребенок опирается на нее и выпадает из окна. А лучше - сделайте так, чтобы ребенок вообще не мог на него забраться: не ставьте близко к подоконнику стулья, столы, кресла или коробки.

Обучайте детей правилам поведения на дороге с раннего детства

Чем раньше ребенку начнут рассказывать, как вести себя на улице, тем лучше. Самый подходящий для этого возраст — 3-5 лет. Главное, чтобы старшие тоже не забывали о правилах дорожного движения и всегда соблюдали их при ребенке. 95% детских травм, полученных в результате ДТП, происходят по вине взрослых — водителей и родителей.

К роликам и велосипеду всегда покупайте шлем, наколенники и налокотники

К роликовым конькам, велосипеду или мопеду советуют обязательно приобретать шлем и защитные приспособления для крупных суставов — наколенники и налокотники. И приучать детей носить их нужно с раннего детства, чтобы эта привычка стала частью культуры катания.

Интересуйтесь, где будет отдыхать ребенок

Всегда спрашивайте, куда идет ваш ребенок и где он собирается гулять. Особенно внимательно относитесь к водоемам, на которых он собирается отдыхать. Прежде чем отпустить его проверьте, разрешено ли там купание и пляжный отдых, работает ли там спасательная бригада и есть ли там приспособления, с которых можно нырять в воду и в каком состоянии.

© ДокторПитер