Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав разработал форму и порядок выдачи личной медкнижки

Минздрав разработал единую форму личных медицинских книжек, а также порядок их выдачи и учета. В ведомстве отмечают, что до сих пор документа, который регулировал бы все эти вопросы, не было.

1 ноября 2018

Министерство здравоохранения хочет регламентировать форму, а также порядок выдачи и учета личных медицинских книжек — для работников некоторых профессий они обязательны. Между тем, как говорят в Минздраве, до сих пор подобного документа не было. Ведомство опубликовало проект приказа «Об утверждении унифицированной формы и порядка учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек». В пояснительной записке сказано, что он был подготовлен по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой.

Как говорится в проекте приказа, личные медицинские книжки - документы строгой отчетности. В них должны записываться результаты предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, а также сведения о вакцинации, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации. Уточняется, что в свободной продаже таких книжек быть не должно, а ранее выданные книжки нельзя заменить — они должны действовать, пока не заполнятся все страницы. Чтобы её оформить, достаточно направления работодателя, паспорта и фотографии. Фото на титульном листе медкнижки будет заверяться круглой голограммой.

© ДокторПитер