Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шведские ученые рассказали о смертельной опасности холодов

Шведские ученые выяснили, что зимой повышается риск сердечных приступов. Изучив данные почти 300 тысяч пациентов, перенесших инфаркт миокарда, исследователи пришли к выводу, что в дни с температурой ниже 0 градусов таких случаев было больше всего.

25 октября 2018

Холодная зимняя погода повышает риск инфаркта миокарда. К такому выводу пришли ученые Лундского университета (Швеция) в своем исследовании, которое опубликовано в журнале JAMA Cardiology.

Исследователи проанализировали данные больше 280 тысяч жителей Швеции в возрасте от 50 до 89 лет, у которых с 1998 по 2013 годы диагностировали инфаркт миокарда. В 97,6% случаях (у 274 тысяч пациентов) ученым удалось выяснить, какой была погода в день сердечного приступа.

Ученые сопоставили данные и пришли к выводу, что риск инфаркта миокарда возрастает при низкой температуре воздуха, сильном ветре, короткой продолжительности солнечного дня и низком атмосферном давлении. Согласно результатам, больше всего инфарктов было в те дни, когда температура воздуха опускалась ниже 0 градусов - тогда сердечные приступы возникали на 10% чаще. Этот показатель снижался, как только температура поднималась до 3-4 градусов. 

Как объяснили эксперты, во время холода на улице сосуды сужаются, из-за чего к сердцу поступает меньше кислорода. Помимо этого, зимой чаще болеют гриппом и ОРВИ, что тоже повышает риск инфаркта.

© ДокторПитер