Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские магазины оштрафовали за продажу некачественного творога

Петербургский Роспотребнадзор оштрафовал две торговые сети за продажу некачественного творога. Внеплановую проверку надзорное ведомство организовало после экспертизы «Общественного контроля». Между тем, обнаруженных общественниками фальсификатов творога санитарные врачи в продаже не нашли.

16 октября 2018

Как сообщили в петербургской организации потребителей «Общественный контроль», местный Роспотребнадзор по результатам внеплановой проверки привлек к административной ответственности компании ООО «О’Кей» и ЗАО «ТД Перекресток» за продажу некачественного творога. Магазинам предстоит заплатить штраф за выявленные нарушения по статье «нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований техрегламентов...» (ч. 1. ст. 14.43 КоАП РФ) — за это предусмотрен штраф для компаний до 300 тысяч рублей.

«Так, в «О’Кее» Роспотребнадзором было обнаружено сразу два наименования творога, не отвечавшего обязательным требованиям. Это творог 9% под частной маркой торговой сети «То, что надо!» в виде красной «птички» от ООО «Балтком Юни» (Брянская обл.) и творог «Благода» 7,5% от ООО «Молочное дело - Ивня» (Республика Чувашия). Оба образца не соответствовали ГОСТ 31453-2013 по массовой доле белка. А в магазине «Перекресток» был выявлен творог «Просто» от АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца», не соответствовавший ГОСТ 31453-2013 сразу по двум показателям: массовой доле белка и массовой доле жира», - сообщили общественники.

Внеплановую проверку магазинов Роспотребнадзор проводил на основании результатов экспертизы творога, проведенной «Общественным контролем» еще весной. Тогда 6 из 11 образцов не соответствовали обязательным требованиям, а два и вовсе оказались фальсификатом - творог 5% ТМ «Ладон» от ОАО «Бологовский молочный завод» из гипермаркета «Лента» и весовой творог неизвестного происхождения от ИП Бахтадзе М.П. на рынке «Хасанский». Однако, специалисты ведомства этих подделок во время проверки на прилавках не нашли. К примеру, рынок из-за реализации фальсифицированного творога расторг договор аренды с ИП.