Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эпидемиологи назвали районы Ленобласти, где чаще всего страдают от кишечных инфекций

В Ленобласти - сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями. Только в сентябре ими заразились 45 человек. В основном случаи заболевания регистрировались у детей в четырех районах Ленобласти. Эпидемиологи рассказали о профилактике кишечных инфекций, вызывающих и тяжелые заболевания, например, менингит.

15 октября 2018

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, ежегодно в летне-осенний период отмечается сезонный подъем энтеровирусных заболеваний, вызываемыми кишечными вирусами. Восприимчивость к ним высока в любом возрасте, но в основном эти инфекции поражают детей от 2 до 4 лет. В Ленобласти с января по сентябрь этого года зарегистрировали 78 случаев инфицирования энтеровирусами, из них 73 - у детей. Большая часть - 45 человек заразились в сентябре. 

Случаи заболевания регистрировались среди детей, посещающих детские образовательные учреждения Гатчинского, Всеволожского, Лужского и Подпорожского районов. У заболевших в основном находили вирусы серовариантов Коксаки В5, Коксаки А6, Коксаки А4, ЕСНО 11, ECHO 3, ECHO 13, ECHO 25, ЭВ 71.           

Как рассказывают эпидемиологи, кишечные вирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев. Инфекции могут передаваться воздушно-капельным, кон­тактно-бытовым, пищевым и водным путями. Источники инфекции - зараженные и носители вируса, в том числе не имеющие симптомов инфицирования. 

Инкубационный период в среднем длится от 1 до 10 дней. "Наиболее характерные симптомы заболевания – острое начало, повышение температуры тела до 39-40 градусов, недомогание, головная боль, сыпь на руках, ногах, лице, боль в мышцах. При тяжелых формах заболевания вирус может вызывать отек легких, менингит, энцефалит с осложнениями в виде параличей", - рассказывают медики. По их словам, чаще осложнения развиваются у детей до 2 лет.

Чтобы избежать заражения кишечными инфекциями эпидемиологи рекомендуют придерживаться следующих правил: 

  • Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;
  • Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.
  • При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться
  • Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
  • Регулярно мыть детские игрушки моющими средствами - не реже одного раза в день, а если в семье дети до 3 лет - 2 раза в день.
  • Избегать посещения детских игровых комнат и площадок в торговых комплексах, кафе-ресторанах.
  • Своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболевания. Специфического лечения и вакцины пока нет.
  • Срочно изолиро­вать заболевшего, так как он - источник заражения для окружаю­щих.
  • При лечении лёгких форм энтеровирусной инфекции на дому, заболевшему нужно выделить отдельную столовую  посуду, по возможности - отдельную комнату, проводить проветривание, ежедневную влажную уборку с использованием дезсредств. Если в  семье несколько детей, необходимо по возможности разобщить заболевших и здоровых.

© ДокторПитер